Круглый стол «Приоритеты и перспективы развития взаимодействия Минобрнауки и Минобороны в интересах обеспечения обороноспособности государства»

09.09.2016


09 сентября 2016 г. на базе культурно-выставочного центра «ПАТРИОТ», в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2016» прошел Круглый стол «Приоритеты и перспективы развития взаимодействия Минобрнауки России и Минобороны России в интересах обеспечения обороноспособности государства».

Организаторами Круглого стола выступают Департамент стратегии, анализа и про-гноза Минобрнауки России, Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России, открытое акционерное общество «Межведомственный аналитический центр».

В работе круглого стола приняло участие более 70 человек, из них представители 7 российских регионов, в т.ч. из Московской области (г. Королев, г. Долгопрудный), городов Казань, Уфа, Ижевск, Томск, Красноярск, Железногорск, Санкт-Петербург и др.

Основные вопросы, которые были рассмотрены на круглом столе:
– Сложившиеся модели взаимодействия образовательных организаций высшего образования и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, с Минобороны России и организациями оборонно-промышленного комплекса.
– Приоритеты научно-технологического развития для Минобороны России.

По итогам работы круглого столы, были сформулированы следующие предложения:
– Предложения образовательных организаций высшего образования и научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, по тематикам научных исследований и комплексным инновационным проектам для их дальнейшего продвижения в интересах обеспечения обороноспособности государства.
– Предложения по организации совместной деятельности Минобороны России и Минобрнауки России с целью совершенствования научной экспертизы научных исследований и инновационных проектов.
– Предложения по плану первоочередных мероприятий с целью повышения результативности взаимодействия Минобрнауки России и Минобороны России в интересах обеспечения обороноспособности государства.