Первое заседание Межведомственного Совета КПНИ «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций»

27.12.2016

27 декабря, в Федеральном агентстве научных организаций прошло первое заседание Межведомственного Совета Комплексного плана научных исследований и разработок (КПНИ) «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций».
Организацией-инициатором данного КПНИ является Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск). Председателем Межведомственного Совета избран Первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, заместителем Председателя – генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий.

КПНИ формировался как пилотный проект, направленный на реализацию планового подхода к организации исследований и разработок в подведомственных ФАНО России организациях. На основании опыта реализации данного КПНИ в ФАНО России были разработаны методические рекомендации по порядку формирования программного управления научными исследованиями.
По итогам работы, приняты следующие ключевые решения:
– одобрить основные направления исследований и разработок КПНИ;
– продолжить работу по развитию космических экспериментов на базе Российского сегмента Международной космической станции  и формированию Межведомственного проектного офиса «Перспективные материалы, технологии и конструкции» ФАНО России и ГК «Роскосмос»; рекомендовать в качестве базовых организаций ИФПМ СО РАН и РКК «Энергия»;
–  подготовить и согласовать с Рабочими группами Национальной технологической инициативы предложения по участию КПНИ в формировании Центров компетенций; подготовке единой базы экспертов; формированию межведомственных проектов, направленных на преодоление технологических барьеров.