XI Форум «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном Федеральном Округе»

25.04.2019


В период с 18 апреля по 26 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге прошел очередной XI Форум «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном Федеральном Округе». Мероприятия Форума проходили на площадке одного из ведущих российских университетов – Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

24 апреля 2019 года в рамках мероприятий деловой программы Форума проведен Круглый стол «Диверсификация и трансфер технологий в сфере ОПК: лучшие практики и неочевидные возможности», подготовленный Межведомственным аналитическим центром (ОАО «МАЦ») совместно с Национальной Ассоциацией Трансфера Технологий (НАТТ). Модераторами мероприятия выступили генеральный директор ОАО «МАЦ» Владимир Довгий и советник исполнительного директора НАТТ Александра Хавина.

В обсуждении заявленной темы Круглого стола приняли участие представители ведущих интегрированных структур ОПК, включая Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», Объединенную судостроительную корпорацию, государственную корпорацию «Ростех» и государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Активное участие в обсуждении перспектив диверсификации деятельности организаций ОПК приняли и представители ведущих инженерных университетов, включая Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф.Устинова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и других.

На Круглом столе по наиболее актуальным проблемам диверсификации деятельности ОПК и возможным моделям их решений выступил с докладом представитель ОАО «МАЦ», руководитель направления Владимир Николаевич Киселев.

По итогам проведения Круглого стола принято решение о формировании итоговой резолюции с учетом позиций, выработанных на близком по тематике Круглом столе «Управление правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданными при выполнении государственного контракта по оборонной и гражданской тематике», модератором которого выступил Олег Воробьев, заместитель начальника Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации.