Круглый стол «Научно-технологические приоритеты и прогноз научно-технологического развития Российской Федерации: возможности для взаимодействия Минобрнауки России и Минобороны России»

09.09.2016


9 сентября 2016 г. при организационной поддержке ОАО «Межведомственный аналитический центр» был проведен Круглый стол «Научно-технологические приоритеты и прогноз научно-технологического развития Российской Федерации: возможности для взаимодействия Минобрнауки России и Минобороны России» (Московская область, г. Кубинка, КВЦ ПАТРИОТ), целью которого было определить перспективные направления взаимодействия Минобрнауки России и Минобороны России в области прогнозирования научно-технологического развития и формирования приоритетов сотрудничества, а также в целях вовлечения вузов и научных организаций к выполнению научных исследований в интересах ОПК.
Во время работу круглого стола были рассмотрены следующие  вопросы:
– Система научно-технологического прогнозирования в Российской Федерации: основные задачи и инструменты.
– Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период: цели, задачи, ожидаемые результаты.
– Опыт выбора приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: подходы и механизмы реализации.
– Потребности Минобороны России в привлечении вузов и научных организаций к работам по тематике научно-технологического прогнозирования.
– Предложения по определению научно-образовательных компетенций для формирования межведомственных приоритетов научно-технологического развития.
Итогом работы стало предложение организовать многосторонний диалог представителей НИУ ВШЭ, МАЦ, Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам формирования и реализации научно-технологических приоритетов и прогноза научно-технологического развития Российской Федерации.